Parma, 21 settembre 2007, Via Borgo Carissimi Angolo Via del Prato
Programma
h. 08.30 Registrazione al Convegno
h. 09.00 Apertura dei lavori
Cesare Bucci (Pro Rettore alla Ricerca)
Enver Bardulla (Direttore di Dipartimento di Scienze della Formazione e del Territorio, Universita' degli Studi di Parma)
I Sessione plenaria
h. 09.15 Introduzione e coordinamento
Andrea Trevisani e Francesca Torlone (Aster Soc. Cons. p.a.)
h. 09.30 "Ipotesi di lavoro della ricerca"
Renata Livraghi (Universita' degli Studi di Parma)
h. 09.50 "La ricerca FAIR. Analisi comparativa e modello di certificazione"
Jordi Planas (GRET Universita' Autonoma di Barcellona)
Giancarlo Tanucci e Amelia Manuti (Universita' degli Studi di Bari)
h. 10.30 "Apprendimento per adulti. Iniziative comunitarie per il riconoscimento dell'apprendimento informale e non formale per adulti"
Marjike Dashorst (DG EAC Commissione Europea)
h. 10.50 "Competenze e certificazione: strumenti e dispositivi"
Gabriella Di Francesco (Isfol Area Sistemi e metodologie per l'apprendimento)
h. 11.15 Coffee break
h. 11.30 "Iniziative regionali sul riconoscimento dell'apprendimento informale e non formale"
Giulia Antonelli (Servizio Politiche per l'Istruzione e per l'Integrazione tra Sistemi Formativi Regione Emilia Romagna)
h. 11.50 "Iniziative regionali sul riconoscimento dell'apprendimento informale e non formale"
Referente della Regione Puglia
h. 12.10 "Competenze e dispositivo europeo European Qualification Framework"
Joachim James Callejas (National Qualifications Council, Malta)
h. 12.30 "National Qualification Framework in Slovenia e apprendimento informale/non formale"
Klara Skubic Ermenc (Ministero dell'Istruzione Sloveno)
h. 12.50 "L'esperienza dei volontari delle botteghe"
P. Schepisi (Cooperativa Unsolomondo - BA)
M.T. Pecchini (Cooperativa Sociale Ravinala - RE)
h. 13.30 Lunch break
II Sessione tematica
I° Workshop tematico
Tema: Le ricerche sul fair trade
Moderatore: Gabriella Pappada' (Universita' degli Studi di Parma)
Interventi programmati:
Luigi Ferrari (Universita' Bicocca di Milano)
Gianna Giannelli (Uiversita' degli Studi di Firenze)
Padre Paolo Foglizzo (Aggiornamenti Sociali)
Leonardo Becchetti (Universita' di Tor Vergata)
Lorenzo Sacconi (Universita' di Trento Econometica)
II° Workshop tematico
Tema: La certificazione rispetto ai contesti aziendali
Moderatore: Elisa Dolci (CTM Altromercato)
Interventi programmati:
Mario D'Ambrosio (Presidente nazionale dell'AIDP/Associazione Italiana per la Direzione del Personale)
Emmanuel Antoine/Pierre Dessons (Quatre-Mats Development)
III° Workshop tematico
Tema: Volontari, competenze e certificazione
Moderatori: Francesca Torlone (Aster Soc. Cons. p.a.) e Suzanne Gatt (Universita' di Malta)
Interventi programmati:
Andrea Rocchi (Euroguidance Italia)
Suzanne Gatt (Universita' di Malta)
h. 16.10 Coffee break
III Sessione plenaria
h. 16.30 Presentazione dei risultati emersi nei 3 Workshop tematici a cura dei moderatori
h. 17.00 Conclusioni delle giornate
h. 17.30 Conclusione dei lavori
For any additional information:
[email protected]
[email protected]
It is advisable to fill in the registration form available on the following address:http://www.aster.it/eventi/fair_en.php